Основные моменты использования мембраны Gore-Tex (гортекс) / Windstopper (виндстоппер): уход, ремонт и т.д.

     Чтобы одежда на мембране Gore-Tex и Windstopper служила долго и сохраняла все характеристики в течение всего срока службы, а это могут быть годы, необходимо и желательно соблюдать рекомендации производителя, компании Gore, по уходу и эксплуатации изделий.


     Мембране (одежде с мембраной), оказывается, совершенно не противопоказана стирка даже напротив, ее стирать надо. Наверняка многие слышали миф о том, что якобы поры мембраны забиваются частичками моющих средств (стиральные порошки и т.д.) и сводят на нет все ее паропроницаемые свойства. Спешим этот миф развеять, стирайте и сушите, причем даже гладить можно, правда тоже по технологии.




      Рекомендации по стирке, сушке и химчистке изделия всегда указываются на ярлыках одежды, печатных материалах (брошюрах) сопровождающих мембранную одежду или официальных источниках информации - интернет-сайте (www.gore-tex.ru; www.gore-tex.com; windstopper.com), у продавцов одежды Gore-Tex в вашем регионе.


Ухаживайте за одеждой из материалов Gore-Tex (гортекс) / Windstopper (виндстоппер), и она вам прослужит долго. 


 Все ткани Gore-Tex, как вы помните, обрабатываются водоотталкивающими составами, причем именно верхний (внешний) слой ткани. Это необходимо для устранения эффекта обводнения верхнего слоя ткани и ощущения будто бы одежда промокла (хотя это только ощущение, см. свойства мембраны).

Для восстановления водоотталкивающих свойств верхнего слоя одежды с мембраной Gore-Tex / Windstopper воспользуйтесь средствами, которые восстанавливают такое покрытие и не противоречат рекомендациям производителя.

Износ и потеря водоотталкивающих свойств мембранной ткани может наступить из-за следующих факторов:

- механические повреждения и царапины;
- долговременное не удалявшееся загрязнение;
- моющие средства, неподходящие для обработки этой ткани.

Проявляется нарушение водоотталкивающего слоя и потеря его свойств чаще всего в том, что на поверхности одежды с мембраной Gore-Tex / Windstopper вода перестает скатываться в капли, а начинает, как-бы, впитываться в нее.
Оригинал рисунка на gore-tex.ru

Первым делом, одежду с мембраной следует постирать, и, если данный эффект не устранился, то восстановить водоотталкивающее покрытие, используя для этого специальное средство и рекомендации компании Gore.

      Конечно же никто не застрахован от повреждения одежды и разрывов мембраны в результате механических воздействий (разрывов, проколов, глубоких царапин, и др.). Но и тут компания-производитель оказалась на высоте, организовав выпуск простого в использовании ремонтный комплекта для ткани - GORE-TEX Fabric Repair Kit.

Но и это еще не все.

В каждой стране, где официальное представительство компании Gore, открыты и сервисные центры обслуживания населения оказывающие услуги ремонта поврежденной мембраны. В нашей стране они находятся по адресам, которые можно посмотреть на официальном сайте gore-tex.ru.

Такого еще не было, чтобы в мембранной одежде, как на автомобиле, можно было "подъехать" в сервис-центр. Вот это СЕРВИС!


Одежда на мембране Gore-Tex / Windstopper - это переход на новый уровень комфорта и качества.



Важно! Любая одежда нуждается в уходе, а технологичная одежда Gore-Tex тем более! 
Следуйте инструкции по уходу, и ваша одежда прослужит вам долго.



Качественный термос из нерж. стали Pinguin (1 литр)
Рюкзак тактический Avi-Outdoor Sorvaer Dust smoke
Комплект мужских носков (2 пары) Nordkapp 979-O, 979-R (шерсть/Thermolite)