Чем одежда с мембраной Windstopper (виндстоппер) отличается от Gore-Tex?

     Как вы уже заметили, компания Gore производит не только мембрану (ткани) Gore-Tex, но и мембрану (ткани) Windstopper (виндстоппер).


      Основное отличие этих материалов заключается в том, что последний специально спроектирован для максимальной ветрозащиты. В основные функции мембраны Windstopper (виндстоппер) не входит исключительная влагозащита, поэтому вся одежда из этой ткани обрабатывается специальными составами, не допускающими воду внутрь одежды, которые, однако, не гарантируют абсолютную непромокаемость как в случае с мембраной Gore-Tex (это стоит помнить  при активном отдыхе с ветром и брызгами, например).


      Это удивительное свойство одежды с мембраной Windstopper - не продуваемость с одной стороны и отличная паропроницаемость с другой, стали доступны благодаря особому строению материала, когда поток воздуха (ветер) снаружи встречает надежную преграду в виде мембраны, а пар изнутри свободно через нее проходит.

А так же ли хороша одежда с мембраной Windstopper, как одежда с мембраной Gore-Tex?


      Как и одежда на гортексе, так и одежда с мембраной Windstopper (виндстоппер) проходит множество испытаний перед тем как попасть на полки магазинов. Среди них такие как:
  • Проверка мембранной одежды Windstopper в дождевальной камере в течение нескольких часов;
  • Тест на ветропроницаемость одежды с мембраной, при котором проверяется, чтобы не более 372 унций воздуха проходили через 1,2 квадратных ярда ткани в секунду. Это принятый показатель непроницаемости мембраны. Ткани Windstopper гарантируют прохождение воздуха в секунду НЕ более 169 унций (!);
  • Проверка одежды с мембраной Windstopper на паропроницаемость, при котором проверяется "дышащая" способность изделия в течение 24 часов;
  • Тест мембраны Gore-Tex в дождевальной камере
    Тест  Gore-Tex в дождевальной камере
    (оригинал  на gore-tex.ru)
  • Тесты в реальных условиях. Когда привлекаются люди-испытатели, которые в течение длительного периода эксплуатируют одежду c мембраной Windstopper и выносят заключение на основе своих субъективных ощущений. Эти тесты подтверждают правильность выбранного подхода компанией Gore по созданию уникальных и технологичных материалов для спорта, активного отдыха, и повседневной эксплуатации.
     Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если вам нужна одежда для  походов в сильно ветренные места (горы, морское побережье, равнины, спуски на горных лыжах и т.д.), лучше подойдет одежда с мембраной Windstopper. Если планируется дождь и много брызг, или, например, роса (лес, сплав по рекам, морские прогулки, мокрый снег и т.д.), максимальную защиту вы получите в одежде на основе мембраны Gore-Tex (гортекс).

     Стоит еще раз отметить, что обе эти мембраны обладают хорошей паропроницаемостью, однако ее значение варьируется в зависимости от вида мембраны, которых может быть несколько, одни более плотные, другие более "дышащие". При покупке лучше дополнительно уточнить у продавцов для чего именно вам нужна одежда с мембраной и они помогут вам подобрать наиболее оптимальный вариант.
 

Чтобы долго радоваться всем преимуществам одежды Windstopper соблюдайте правила ухода. Скачать инструкцию.



 Финская одежда Sasta с мембраной Gore-Tex - интернет-магазин ClothesForActivity.ru

Качественный термос из нерж. стали Pinguin (1 литр)
Рюкзак тактический Avi-Outdoor Sorvaer Dust smoke
Комплект мужских носков (2 пары) Nordkapp 979-O, 979-R (шерсть/Thermolite)